Почему хорошим специалистам сложно найти работу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему хорошим специалистам сложно найти работу?

24 марта 2015 / просмотров – 2009
Карьера

Глава рекрутингового сервиса Ольга Арзамасцева рассказала порталу The Village о распространенных ошибках кандидатов при поиске работы.

Основная ошибка соискателей – поиск работы с помощью одного источника. Больше 60 % вакансий находится на различных рекрутинговых площадках. Резюме следует распространять везде, где это возможно. Только у 10 % кандидатов есть система работы с сайтами и правильная настройка отслеживания вакансий, дисциплина для систематической проверки и отправки резюме, упорство для внимательного просмотра.
Однако не следует тратить время на рассылку резюме тем компаниям, где нет актуальных для вас вакансий.
В настоящее время распространенной формой поиска работы является размещение статуса в соцсетях. На практике же не более 1 % вакансий размещается только подобным образом, основная часть должна находиться на работных сайтах. Помните, что социальные сети – это не единственный источник предложений от работодателей и предложений только отсюда ожидать не стоит.
Примерно 30 % размещенных вакансий «не живые». Бывают вакансии, которые соискатели забыли убрать из активного доступа. Обычно они подолгу висят и не обновляются, и это их важный отличительный признак. Это объясняется тем, что сотрудника уже нашли, но он находится на испытательном сроке. Поэтому лучше не тратить свое время на рассмотрение подобных вакансий. Другие неактуальные вакансии висят на сайтах просто для оценки рынка. Очень часто и руководители, и рекрутеры размещают их, чтобы посмотреть отклики и проверить какие-то свои гипотезы. Каков спрос и предложение на рынке? Сколько стоит кандидат? Такие вакансии отличаются от настоящих отсутствием конкретики.
Откликаясь на вакансию через сайт, помните, что менеджеру по персоналу достаточно 2,5 секунды для первичной оценки резюме. Рекрутера интересует: совпадения с вакансией, начиная с названия вашей должности, и только потом уже конкретные достижения в цифрах и рекомендации. Поэтому определите заранее как правильно называется специальность, которую ищет работодатель. Не поленитесь создавать резюме на каждую вакансию отдельно, в соответствии с ее названием; пишите конкретные заслуги, а не размытый навыки и умения; указывайте список рекомендателей.
Если вам нужна высокооплачиваемая работа, не ленитесь сделать список желаемых компаний, ищущих специалистов, похожих на вас, и дозвонитесь им сами. Особенно это касается топ-вакансий и ключевых специалистов. Решившись на звонок, не начинайте разговор со слов «я отправлял вам резюме на вакансию и до сих пор не получил ответа». Старайтесь продать встречу на языке ваших преимуществ для интервьюера и данной работы, иначе шансов больше не станет.
Также следует стараться искать работу в рамках предыдущей сферы деятельности.
Не бойтесь крутых вакансий. В 50 % случаев, когда появляется новая должность, руководитель просит рекрутера поискать аналогичный функционал в уже опубликованных объявлениях. Рекрутер находит наиболее полное и важное описание, которое и становится шаблоном для вакансии. Излишне амбициозное описание вакансии, часто включающее явно избыточный функционал, всегда отсечет 15 % тех, кто реально подходит для этой работы, просто потому, что приличные кандидаты внимательно почитают описание и посчитают себя некомпетентными.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели