Праздник для самых храбрых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Праздник для самых храбрых

19 февраля 2013 / просмотров – 1370
На прошлой неделе в Воронеже состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с детским раком. Традиционно эта дата связана с повышенным вниманием к самым храбрым малышам – тем, кто вместе с родителями и врачами продолжает бороться за жизнь. У каждого из них – свое представление о будущем: кто-то мечтает стать фокусником, кто-то – успешным предпринимателем, кто-то – врачом, и каждый очень хочет стать здоровым.

Боль, страх перед неизвестностью, поиск самых эффективных препаратов, готовность отдать все за спасение ребенка – о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, услышавшие от врачей страшный диагноз ребенка, в «Благотворительном фонде Чижова» знают не понаслышке.
14 февраля Фонд совместно с семейным клубом «Счастье мое» организовал для ребят настоящий праздник: сказочное представление, конкурсы и счастье в глазах ребят, которым изо дня в день приходится проходить через тяжелейшие испытания. Импровизированное театральное действо в уютной семейной комнате увлекло всех: и родителей, и детей. Малыши смеялись, с упоением танцевали и участвовали в конкурсах. Глядя на них, мамы и папы тоже отвлеклись от ежедневных забот. Да, цифры вселяют страх, в последние годы отмечается тенденция к росту детских онкозаболеваний, они занимают третье место по показателям смертности (после травм), но за сухими статистическими данными важно помнить: онкология не приговор, и за детскую жизнь нужно бороться до конца.
Чуть ранее стартовала акция «Благотворительного фонда Чижова» в поддержку маленьких пациентов ОДКБ №1:: каждый неравнодушный человек мог поддержать их и подарить… немного храбрости. Для этого достаточно оставить свое пожертвование в специальном ящике-накопителе, расположенном на –2 этаже Центра Галереи Чижова. Собранные средства пойдут на пополнение «Сундучка храбрости», который помогает мальчикам и девочкам каждый день бесстрашно проходить через болезненные процедуры: уколы, пункции, сеансы химиотерапии. Маленькие пациенты плачут, им больно – на детские слезы очень тяжело смотреть не только родителям, но и медицинскому персоналу. Чтобы придать сил героям, был придуман волшебный сундучок, из которого, по окончании сеанса, каждый может выбрать понравившуюся игрушку. Детям приходится проходить через такое количество испытаний, что «Сундучок храбрости» быстро пустеет. Но, как показал опыт состоявшейся акции, каждый из нас, может заполнить его приятными сувенирами и добрыми пожеланиями.
Благодаря чуткости сердец окружающих за несколько дней удалось собрать сумму, достаточную для приобретения целого мешка игрушек – маленьких наград за храбрость. Чего здесь только нет: брелки, пазлы, магнитики, машинки, браслетики и другие сюрпризы. Каждый сувенир – это доброе пожелание, выражение поддержки и надежда, что вскоре все дети выздоровят. Потому что чудеса случаются, и их творят добрые сердца! 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья ЮДИНА, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы №1:

­– Всемирная организация здравоохранения учредила день борьбы с детским раком, чтобы подчеркнуть, что проблема онкологии может быть решена только путем объединения всех общественных сил: государство, неравнодушные люди, родители и маленькие пациенты, мечтающие о выздоровлении.
К сожалению, заболеваемость, пусть и незначительно, но устойчиво растет. В то же время то же время важно прийти к пониманию, что рак излечим: из всех пациентов ежегодно 70–80% добиваются выздоровления.
Очень важно, чтобы рядом с семьей, оказавшейся в беде, были те, кто встанут рядом и протянут руку помощи. Очень важно, чтобы человек не оставался в своеобразном вакууме. И в этом смысле благотворительность является движущей силой, которая дает очень многое как тем, кто делает доброе дело, так и тем, для кого оно совершается. Ее нужно развивать, поэтому невозможно переоценить социально значимые инициативы основателя «Благотворительного фонда Чижова», депутата Государственной Думы Сергея Чижова. То, что за должностными обязательствами он не забывает о своих согражданах, говорит о его человечности, гражданственности и чутком сердце. Своей работой он подает пример всем людям.
Сегодня в больнице при участии «Благотворительного фонда Чижова» состоялись мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с детским раком. Представители Фонда привезли целый мешок игрушек для «Сундучка храбрости», приобретенных на пожертвования воронежцев, которые не остались в стороне от наших проблем. Идея создания «сундучка» заключается в том, чтобы облегчить страдания детей, которым предстоит пережить болезненные манипуляции: уколы, пункции. Каждый малыш знает, что по окончании процедуры его ожидает награда – игрушка – и мужественно терпит боль. Содержимое волшебного ящичка пополняют мамы ребят, которым удалось победить рак. Они не понаслышке знают о проблемах, которые приходится преодолевать семьям, столкнувшимся с онкологией, и принимают посильное участие в оказании помощи тем, кто недавно столкнулся с этой бедой. И это тоже своего рода благотворительность. Непосредственно с Фондом нас связывают долгие годы успешного сотрудничества: сюда обращались многие мамы наших пациентов и обретали надежду. В этой связи крайне показателен пример Кирилла Руднева: ребенок тяжело болен, но помощь «Благотворительного фонда Чижова» и неравнодушных воронежцев придает семье силы.

Мария, руководитель семейного клуба «Счастье мое»:

– Идея участия в благотворительности появилась у меня давно, лет 10 назад. Сначала я работала в различных социально-ориентированных организациях, а вот чтобы сделать что-то свое, не хватало ни времени, ни людей. И вот, наконец, мы создали семейный клуб «Счастье мое». К сотрудничеству с «Благотворительным фондом Чижова» пришли очень естественно: нашли контакты, рассказали, что можем предложить, и нас приняли. Мы стали друзьями, и очень рады, что сможем помогать людям, проводя совместные акции. Такие мероприятия важны, конечно, в первую очередь для деток, но и для нас тоже. Тот заряд положительных эмоций, которые мы получаем, сложно описать, мы счастливы, что смогли раскрасить яркими красками хотя бы один день из жизни ребят.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Татьяна МАТЕРСКИХ, мама Дениса, страдающего онкологией:

– Праздник, который устроил «Благотворительный фонд Чижова», важен и для нас, родителей, – что может быть важнее улыбки твоего ребенка? Мы здесь не очень давно, но есть те, кто проходят лечение в онкоотделении месяцы, годы. И конечно, такие дни – большая редкость. Их всегда ждут: когда наши дети узнали, что приедет Фонд и привезет такой вот праздник, все с нетерпением ждали этого дня. Хочу сказать спасибо «Благотворительному фонду Чижова» от себя, от других родителей, от других детей. 

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели