Пройти собеседование на «отлично». 10 самых странных вопросов в 2015 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пройти собеседование на «отлично». 10 самых странных вопросов в 2015 году

1 апреля 2015 / просмотров – 2596
Карьера

Всем известно, что успешно пройти собеседование непросто. Для этого нужно подготовиться по многим критериям: внешний вид, грамотная речь, составить хорошее резюме и многое другое. К тому же, надо быть готовым к нестандартным вопросам от рекрутера. Хотя многие организации уже отошли от таких вопросов, которые раньше казались сложными. Благодаря практике и статьям кандидаты уже научились не впадать от них в ступор и блестяще отвечать.

Поняв это, менеджеры по персоналу задают уже более сложные, порой странные вопросы. Сейчас вы узнаете 10 самых интересных из них. Рейтинг составлен по версии профессионального портала Glassdoor.
1. «Что бы вы сделали, будучи единственным выжившим при крушении самолета?»
Вопрос на проверку человека оперативно и правильно действовать в чрезвычайных, стрессовых ситуациях. Известная компания по подбору отелей Airbnb (Портленд, штат Орегон) задает этот вопрос при собеседовании на должность специалиста по анализу безопасности полетов.
2. «Назовите свою любимую песню из 90-х».
Главное в ответе — объясните, почему именно эта песня любимая и что вам в ней нравится. На некоторых собеседованиях не только спрашивают про любимую песню, но и просят ее исполнить. А в компании про производству компьютеров Dell задают такой вопрос: «Какие песни лучше всего характеризуют вашу профессиональную этику?». Повышенное внимание хедхантеров к музыке объясняется тем, что в песне человек раскрывается быстрее и наилучшим образом.
3.«Если бы вы однажды проснулись и обнаружили в своем ящике 2000 непрочитанных сообщений, но могли бы ответить только на 300, как бы вы отбирали их?»
Ответ на вопрос позволит узнать, знает ли кандидат такое понятие как тайм-менеджмент, т.е умение правильно распределять рабочие дела по времени.
4. «Если бы Человек-паук и Бетмен вдруг решили подраться, кто бы из них победил?»
Кто сказал, что наука и медицина - это совсем не весело? Чтобы работать в Стэнфордском университете специалистом по медицинскому моделированию, придется выбирать между вселенными Marvel и DC.
Таким вопросом рекрутер хочет узнать, насколько вы умеете отстаивать свою позицию и приводить аргументы.
5. «Если бы у вас была машина, способная бесконечно выдавать стодолларовые купюры, на что бы вы потратили?»
Aksia, консалтинговое агентство из Нью-Йорка, предлагает соискателям решить эту финаносвую дилемму. Таким образом, можно проверить аналитический склад ума кандидата и умеет ли он правильно распоряжаться денежными средствами.
6. «Что вы ели на завтрак?»
Подходящий вопрос тем, кто претендует на должность, связанную с запоминанием большого количества информации. Например, чтобы стать продавцом-консультантом в Banana Republic, вам придется вспомнить все, что вы делали этим утром.
7. «Как бы вы описали желтый цвет слепому?»
Работая с разными типами людей. Вам придется объяснять порой сложные вещи доступным языком. Поэтому, например, авиационная компания Spirit Airlines задает кандидату на место бортпроводника подобный вопрос.
8. «Что бы вы сделали, если бы вас попросили разгрузить Боинг-747, набитый мармеладными мишками?»
Все перспективные специалисты по информационно-техническому обеспечению компании Bose точно знают, как нужно действовать.
9. «Сколько человек улетело из Чикаго в прошлом году?»
Компания по прокату дисков Redbox (штат Иллинойс) задает инженерам-программистам вопрос, на который не может ответить даже Google.
10. «Какая принцесса из мультфильмов Disney нравится вам больше всего?»
Аналог вопроса «Расскажите о себе», «Ваши положительные и отрицательные качества». Согласно психологии, каждый из героев обладает разным характером. Поэтому по предпочтению кандидата можно судить о его личных качествах. Coldstone Creamery задает всем соискателям вопрос, который на первый взгляд кажется таким простым. Но кто знает... Может, они нанимают только фанатов Мулан?

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели