За неделю – организаторы начали прием вопросов 9 апреля – поступило свыше 2 миллионов обращени. И эта цифра постоянно растет: ежеминутно поступают тысячи вопросов. Так, только call-центром зарегистрирован своеобразный рекорд - 3 135 звонков в минуту. Стоит отметить, что продолжительность мероприятия не регламентирована, и вопросы будут приниматься вплоть до его завершения.
Напомним, что вопросы может задать каждый желающий, выбрав наиболее удобный способ: через сайт проекта zadat-vopros-putinu.ru, позвонив по телефону 8-800-200-40-40 или отправив короткое текстовое сообщение на номер 0-40-40.
Диалог с народом будут транслировать телеканалы «Россия-1», «Россия-24», радиостанции «Маяк», «Вести ФМ», «Радио России». Что касается направленности вопросов, хотя наиболее популярной по-прежнему остается тема ЖКХ, в Едином центре обработки сообщений отмечают, что значительно возрос интерес граждан к экономике и внешней политике. Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, значительное количество вопросов поступило от представителей малого и среднего бизнеса, что не кажется удивительным в контексте «антироссийских» санкций и курса на импортозамещение.
Что касается статистики, Песков отметил, что порядка 23 % вопросов, адресованных Владимиру Путину, касаются сферы социальной защиты, 16 % - ЖКХ, 5 % - внешней политики. Наибольшую активность проявили жители Москвы и Московской области - порядка 13 % обращений поступило именно от них. Приволжский федеральный округ оказался лидером по количеству смс-сообщений, отправленных президенту. Большая часть обращений, поступивших через интернет-портал - от жителей ЦФО и Поволжья. Северный Кавказ и Дальний Восток оказались наиболее пассивными в части использования всемирной паутины для общения с главой государства. Стоит также отметить, что в рамках прямой линии в этом году не будет международных включений.