Воронежская семья нашла ребенка на трассе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская семья нашла ребенка на трассе

30 марта 2012 / просмотров – 2870
Реальная история
Эта история, произошедшая в далеком 1998 году, практически невероятна. В наше время она получила юридическое продолжение.
Павел Иванченко* поздним вечером возвращался домой в пригородный поселок из Воронежа. По пути мужчина решил сделать остановку. Его внимание привлекла свора лающих собак, копошившаяся на обочине. Он развернул машину, посветил фарами и, схватив гаечный ключ, побежал посмотреть, что же так привлекло внимание животных. Разогнав собак, Павел Петрович и увидел в яме… маленькую девочку, примерно двух лет. Ребенок явно много времени провел на трассе, и Павел Иванченко отвез ее в воронежскую больницу.
Через некоторое время мужчина опять поехал по делам в Воронеж и решил заехать в лечебное учреждение – узнать о судьбе малышки. Медсестра привела девочку, и она напомнила Сергею Иванченко детскую фотографию его жены. Сергей Петрович решил забрать ее домой. Семья, в которой подрастали двое сыновей, с радостью приняли новую сестренку.
Девочка знала всего два слова, не любила водные процедуры и избегала общения
– Тогда девочке было 2,5 года. Она знала только два слова «дай» и «мама», боялась воды и не подходила к мужчинам. Первые три месяца спала со мной. Постепенно Анечка освоилась, – рассказывает Любовь Иванченко. – Через полгода она простыла, и когда стали сдавать анализы, оказалось что Аня – инвалид детства, у нее ссыхались почки. Приходилось несколько раз в год лежать в больнице, в 2004 году ей сделали операцию, а к 13 годам уже сняли инвалидность.
От девочки никогда не скрывали, что она неродная, ведь «доброжелателей», которые могут «случайно» сообщить ей об этом, немало. Ее биологическую мать лишили родительских прав, и супруги Иванченко оформили над ребенком опеку. Спустя годы Аня сама предложила поехать в населенный пункт, где жили ее родственники, познакомилась с ними. Новые родители не препятствовали общению, однако два года назад стало известно, что мать девочки пропала без вести. В связи с этим Ане по закону положена трудовая выплата по случаю потери кормильца. Необходимо было юридическое признание данного факта, и Любовь Иванченко обратилась за помощью в общественную приемную Владимира Путина к депутату Государственной Думы РФ от Воронежской области Сергею Чижову.
– В приемной мне помогли быстро и бесплатно подготовить необходимые документы. Осталось заплатить госпошлину и ждать решения суда, – говорит Любовь Васильевна.

Комментирует юрист общественной приемной:
– Длительное отсутствие гражданина по месту жительства может стать основанием для признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Обе эти юридические процедуры не связаны между собой и вызывают разные материально-правовые последствия.**
Признать гражданина безвестно отсутствующим можно по прошествии года с момента его исчезновения, умершим – по истечение пяти лет
Чтобы признать человека пропавшим без вести, важны некоторые условия: отсутствие в течение года сведений о месте его пребывания и невозможность их получения, а также обращение заинтересованных лиц в суд. При подготовке дела к разбирательству судья выясняет, кто может сообщить сведения о пропавшем гражданине, запрашивает информацию в жилищной организации по последнему известному месту жительства и работы, органах внутренних дел, воинских частях. В рассмотрении дела участвует прокурор.
Для признания гражданина безвестно отсутствующим установлен единый срок – один год, но разные правила его исчисления:
● если известен день получения последних сведений о человеке, то со следующего дня;
● если точную дату установить не получается – с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором была известна последняя информация об этом гражданине, или же с 1 января нового года.
Эти же правила используются для исчисления 5-летнего срока при объявлении гражданина умершим.
После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего его имуществом.*** Помимо обеспечения сохранности недвижимости и ценных вещей он обязан предоставлять из этого имущества содержания иждивенцам гражданина, а также погашать его долги.
После принятия заявления о признании человека пропавшим без вести судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего его имуществом
Близкие родственники безвестно отсутствующего человека приравниваются к семье умершего кормильца, и нетрудоспособные члены семьи имеют право на трудовую пенсию. Причем один из них (например, кто-то из родителей или супруг) может получать выплату независимо от наличия у него статуса иждивенца, то есть даже будучи трудоспособным. Важно знать, что если без вести пропавшим признан один из родителей ребенка, это, согласно статье 130 Семейного кодекса РФ, исключает его согласие на усыновление малыша.
Для более серьезных правовых последствий – к примеру, открытия наследства – гражданин должен быть признан умершим.****
Решение суда о признании безвестно отсутствующим должно быть отменено судом в двух случаях – при явке самого гражданина или же обнаружении места его пребывания. Заявителем в этом вопросе может быть сам пропавший без вести или другие лица, в том числе инициировавшие признание его таковым. Отмену предыдущего судебного решения обеспечивает новое постановление, которое также является основанием для аннулирования управления имуществом.

ПОСТСКРИПТУМ
Сейчас Ане 17 лет, она учится, занимается танцами. Она не ограничена в общении со своими родственниками, например, прошедшие летние каникулы провела у двоюродной сестры. Возможно, если бы когда-то ее не взяли в семью, а оставили на обочине дороги, судьба девочки сложилась бы трагическим образом. Но благодаря добрым сердцам Павла и Любови Иванченко, она обрела свой дом, стала любимой дочерью и сестрой.

*Все имена и фамилии изменены по этическим причинам
** Согласно статьям 42–46 Гражданского кодекса РФ. Эти правила действуют в отношении любого гражданина независимо от его возраста и дееспособности. Процессуальные вопросы признания человека безвестно отсутствующим и объявления умершим регулирует глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ
*** В соответствии с пунктом 2 статьи 278 Гражданского процессуального кодекса РФ
**** Об этом говорится в статьях 45 и 1113 Гражданского кодекса РФ
Брак, который был расторгнут в результате признания гражданина безвестно отсутствующим (это происходит по прошествии месяца со дня подачи соответствующего заявления и не зависит от наличия общих несовершеннолетних детей), может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению бывших мужа и жены, а также при условии, что один из супругов не создал новую семью.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели