«Движение вперед – это жизнь», – убежден Владимир Алексеевич. Следуя девизу своего руководителя, воронежский ВТБ даже на фоне непросто складывающейся экономической ситуации демонстрирует устойчивый рост. Так, за минувшие 9 месяцев года кредитно-документарный портфель воронежского ВТБ превысил 40 миллиардов рублей. При этом только кредитный портфель увеличился на 50 %, составив на 1 октября 29,3 миллиарда рублей. Управляющий филиалом ВТБ в Воронеже отметил, что в этом году рост был неравномерным.
– Наше развитие зависит от качества работы со средним и крупным бизнесом. В случае кредитования последнего объем выдачи средств на одного клиента достаточно высок, – объясняет Владимир Пенин. – Когда она выпадает на один из отчетных периодов, происходит скачок.
К вопросу о золотой середине
В своем развитии воронежский ВТБ стремится к максимальной сбалансированности – сочетанию качественного и количественного роста кредитного портфеля, который в сегменте крупного бизнеса составил 19 миллиардов рублей, у среднего – этот показатель чуть ниже, 10 миллиардов. Вместе с тем, как отметил заместитель управляющего, начальник отдела кредитования Иван Тхоренко, банк продолжает расширять клиентскую базу: выданы кредиты десяти новым заемщикам.
В этот период кредитные продукты пользовались большей популярностью у крупных компаний. А пассивная база в большей степени формировалась за счет среднего бизнеса. Клиенты ВТБ разместили на депозитах до востребования порядка 4,5 миллиарда рублей, более чем на 1,5 миллиарда возросли объемы срочного привлечения средств, составив в итоге почти 9 миллиардов рублей.
«Я хотел бы отметить, что существует еще один важный показатель – гарантийный портфель. По сути, те же деньги, только выданные в виде гарантий, – добавляет Владимир Алексеевич. – На настоящий момент документарный портфель воронежского ВТБ (куда входят аккредитивы и гарантии) составляет 11,7 миллиарда рублей».
Риски, тренды и ожидания
ВТБ, являясь одним из флагманов отечественного банковского сектора, в вопросах кредитования продолжает придерживаться ранее взятого курса. Конечно, потенциальное ухудшение ситуации на рынке, обязывает более внимательно анализировать риск – профиль клиентов, но в целом, политика филиала в этой части не претерпела серьезных изменений.
Анализируя динамику изменений показателей за последние три месяца, заместитель управляющего Павел Якубенко заметил: «Компании не торопятся вкладывать деньги в собственное развитие. Как правило, рост происходит следующим образом: накопив 10–30 % средств, необходимых для реализации проекта, бизнес занимает недостающие деньги у банковской организации. Теперь же клиенты создают для себя финансовую подушку». Об этом красноречиво свидетельствуют цифры.
За третий квартал число счетов с нулевым остатком (используются для концентрации наличных поступлений) выросло на 140, а количество клиентов, использующих продукт «овернайт» (размещение средств на депозитах на одну ночь), увеличилось на 40 %. Если на начало третьего квартала сумма остатков по этим счетам составляла 269 миллионов рублей, то теперь – 573 миллиона. Суммарно прирост средств, размещенных на депозитах в банке, за этот период составил 1,5 миллиарда рублей.
Хотя воронежский бизнес «осторжничает», каких-либо негативных тенденций для регионального бизнеса в целом замечено не было. Филиал воронежского ВТБ планомерно разрешает ситуацию с проблемной задолженностью, на настоящий момент она составляет менее 1 %. В скором времени вопрос будет окончательно снят с повестки дня.
* пассивная база – объем привлеченных средств