Воронежская область получит свыше 39 миллионов на лекарственное обеспечение инвалидов и 95 миллионов на паллиативную помощь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область получит свыше 39 миллионов на лекарственное обеспечение инвалидов и 95 миллионов на паллиативную помощь

19 марта 2018 / просмотров – 4382
Здоровье

Всего на обеспечение граждан с инвалидностью медикаментами федеральный центр направит регионам 3,8 миллиарда рублей, на закупку обезболивающих для пациентов паллиативных отделений – 4,3 миллиарда. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте правительства России.

В документах отмечается, что данные меры позволят своевременно обеспечить граждан с инвалидностью жизненно необходимыми медикаментами, а также создать все условия для развития паллиативной помощи, в том числе в части обеспечения медицинских организаций, оказывающих такую помощь обезболивающими препаратами и медицинскими изделиями.

В числе ключевых решений, направленных на развитие системы здравоохранения, – трансферты бюджетам регионов на повышение квалификации врачей. На это выделяется 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что господдержка позволит дооснастить оборудованием 75 симуляционных центров. Часть средств пойдет на развитие интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Благодаря этому доступ к информационному ресурсу будет иметь не менее 200 тысяч практикующих врачей.

Отметим, при формировании главного финансового документа страны на этот год на лекарственное обеспечение граждан было заложено свыше 11,6 миллиарда рублей. Так, например, для Воронежской области на эти цели предусматриваются субсидии в размере 129,7 миллиона рублей.

Напомним, в 2018 году наш регион также получит 57,3 миллиона на обновление медицинского оборудования. Средства пойдут на оснащение Воронежской городской клинической больницы №1, областной клинической больницы №1 и центра перинатальной диагностики Борисоглебской районной больницы. Обновление аппаратуры позволит существенно повысить качество и своевременность медицинской помощи в крупнейших населенных пунктах области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели