«Афганцы» требуют создать трибунал по бомбардировкам США Хиросимы и Нагасаки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Афганцы» требуют создать трибунал по бомбардировкам США Хиросимы и Нагасаки

5 августа 2015 / просмотров – 2046
Россия и мир

Российский союз ветеранов намерен просить МИД РФ инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам японских городов. С таким заявлением выступил первый замглавы думской фракции «Единая Россия», лидер союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Он убежден, что «атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения - причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР», – передает «Интерфакс». «Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН», – цитирует его агентство.
По мнению Клинцевича, «преступления такого рода не имеют срока давности, поэтому и сегодня, спустя 70 лет, не поздно официально зафиксировать это деяние как преступление против человечности, и это надо обязательно сделать, чтобы никому не пришло в голову повторять подобное».
Между тем дело о нарушении США международного права при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки уже рассматривалось в окружном суде Токио в 1955 году. Об этом напомнил завкафедрой международного права МГИМО (У) МИД России Александр Вылежагин в ходе круглого стола, посвященного 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
«Специалисты знают оценки токийского окружного суда в 1963 году по данному делу, – цитирует его REGNUM. – Это первое дело по применению атомного оружия Штатами. Решение суда по данному делу было опубликовано. Главная позиция суда в том, что США нарушили международное гуманитарное право. Истцом стали сами японцы, а не японское правительство, которое было ответчиком». «Токийский суд провел различие между обладанием атомного оружия и применением его. Последнее суд квалифицировал как нарушение международного права», – уточнил Вылежагин.
Хиросима и Нагасаки подверглись атомным бомбардировкам США на завершающем этапе Второй мировой войны. Они стали единственными в истории примерами боевого применения атомного оружия. От взрывов и их последствий погибло 140 тысяч жителей Хиросимы и 74 тысячи – в Нагасаки. Большинство жертв были мирными жителями. Эксперты неоднократно высказывались в пользу создания международного трибунала, который изучил бы дело о бомбардировках японских городов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели