В интервью РИА Новости эксперт прокомментировал высказывание президента Франции, которое он сделал после визита в Москву. Олланд тогда заявил, что саммит в Минске будет «последним шансом» в процессе мирного урегулирования украинского конфликта. Мартынов считает, что это просто фигура речи, «обусловленная серьезным желанием достичь результатов». «Все обстоятельства подготовки к этим переговорам, встречи последних дней и недель говорят о том, что участники ведут дело к миру. Идут серьезнейшие переговоры, вырабатываются оптимальные решения для всех вовлеченных в этот конфликт в той или иной степени сторон, главными из которых остаются киевские власти и ополченцы Донбасса», – отметил Мартынов.
Менее оптимистично настроен другой собеседник агентства – заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько. Порошенко «совершенно не готов к этому, он ничего не предлагает противоположной стороне, он даже не признает представителей Донбасса равной себе стороной», - подчеркнул политолог. Отметим также, что Порошенко заявил о готовности ввести военное положение на всей территории Украины.
Напомним, что сегодня должны состояться переговоры в формате «нормандской четверки» в Минске. Лидеры уже подтвердили готовность к встрече и начали съезжаться в столицу Беларуси.
Днем пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин направляется в Минск для участия в переговорах «нормандской четверки» по ситуации в Украине. Переговоры должны начаться в 18.30 мск.