Азербайджанские военные сбили вертолет на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, есть погибшие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Азербайджанские военные сбили вертолет на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, есть погибшие

12 ноября 2014 / просмотров – 1521
Россия и мир

Пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила, что это был «Ми-24, принадлежащий вооруженным силам Республики Армения», который «вышел на боевой курс, попытался атаковать позиции Азербайджана».

По информации военных, вертолет сбили в районе села Чеменли Агдамского района Азербайджана и он упал на территорию, контролируемую азербайджанскими военными.
Со своей стороны, в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила вертолет Ми-24 вооруженных сил НКР. По данным ведомства, вертолет совершал учебно-тренировочный полет. «В результате нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня сегодня в воздушной территории по восточному направлению карабахско-азербайджанской границы был сбит вертолет Ми-24 ВВС НКР. Местность, где сбит вертолет, находится на чрезмерно близком расстоянии от линии соприкосновения. По месту инцидента противник ведет интенсивный огонь из оружия различного калибра», – говорится в сообщении. По данным армянского агентства военных новостей «Разминфо», в результате крушения вертолета погибли три человека.
Напомним, что Карабахский конфликт длится с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область, где проживают в основном армяне, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1991 года было объявлено о создании НКР. Официальный Баку признал данный акт незаконным. До 1994 года продолжалось вооруженное противостояние, затем вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом с прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели