Барак Обама подписал закон, запрещающий тотальную электронную слежку за американцами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Барак Обама подписал закон, запрещающий тотальную электронную слежку за американцами

3 июня 2015 / просмотров – 1342
Россия и мир

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил вечером 2 июня, что президент США подписал принятый Сенатом закон, который регламентирует сбор информации о гражданах спецслужбами.

По новому закону, который называется «Акт о свободе» Агентство национальной безопасности, ФБР и другие ведомства смогут получать доступ к телекоммуникациям только с санкции специального суда. Им будет разрешено распоряжаться только той информацией, которая действительно может потребоваться для борьбы с терроризмом и преступностью. Также ужесточены правила проведения «исследований» в электронных архивах и каталогах – слежка больше не будет тотальной и должна носить целевой характер.

«Акт о свободе» является новой редакцией «Патриотического акта», который был принят в ответ на нападение на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года и давал американским спецслужбам официальное право на прослушивание телефонных разговоров граждан страны. Напомним, срок действия этого закона истек в ночь на 1 июня.

Американский президент отметил, что новый закон обеспечивает неприкосновенность частной жизни, соблюдение гражданских свобод и при этом предоставляет службам безопасности инструменты, необходимые для защиты американцев.

Новый документ уже приветствовал Эдвард Сноуден. Общаясь по видеомосту с правозащитниками в Лондоне, он подчеркнул, что власти США приняли такое решение под давлением общественности, однако, предупредил, что это лишь первый шаг к восстановлению гражданских свобод.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели