Биотопливо опасно для планеты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Биотопливо опасно для планеты

8 июня 2014 / просмотров – 1279
Россия и мир

Биотопливо, которое активно продвигается в качестве экологичной альтернативы углеводородному бензину, может оказаться еще более губительным для планеты. С таким предостережением выступили американские ученые из Университета Небраска-Линкольн.

Исследователи под руководством Адама Лиска создали компьютерную модель, на которой наглядно продемонстрированы последствия использования биотоплива. Ежегодные выбросы углекислоты в течение пятилетного периода применения биологического топлива на 7% больше, чем при использовании бензина.

Ученые предложили начать поиски новых источников альтернативного вида топлива. К примеру, для сокращения показателя выброса углекислоты могут использоваться древесные отходы и многолетние травы.

Для составления и проверки своей модели Лиска использовал данные контроля содержания углерода в почве с 2001 по 2010 год, результаты 36 других исследований в Северной Америке, Европе, Азии и Африке, почвенные карты и карты урожайности культур.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели