Британский парламент разрешил правительству начать Brexit
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Британский парламент разрешил правительству начать Brexit

14 марта 2017 / просмотров – 1317
Россия и мир

Палата лордов британского парламента одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit в его первоначальном виде, без поправок.

Нижняя палата британского парламента (палата общин) отвергла обе поправки, внесенные пэрами. В первой поправке предлагалось обязать правительство гарантировать живущим в Великобритании гражданам ЕС сохранение этого статуса. «За» высказались 287 депутатов, «против» – 335. Согласно второй поправке, правительство должно было бы после согласования условий Brexit с Брюсселем представить их на одобрение парламента. «За» проголосовали 286 депутатов, «против» – 331. Лорды предпочли отказаться от своих требований, чтобы избежать упреков в препятствовании выполнению воли народа, выраженной на референдуме, передает Deutsche Welle.

Теперь текст утвержден в одинаковом виде обеими палатами парламента и поступит на подпись королеве Елизавете II. В ближайшие часы у премьер-министра Терезы Мэй не останется преград для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Ранее сообщалось о вероятном старте Brexit 14 марта, однако, по последней информации, официальный процесс будет запущен в последние дни марта. Издание Bloomberg сообщает, что начало выхода приурочено к окончанию празднования 60-летней годовщины Римского договора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели