При этом Ваммен отметил, что присоединение Дании к ЕвроПРО не связано с украинским кризисом и не направлено против России. По его словам, на этот шаг датское руководство идет, чтобы защитить страну «от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетных удар по Европе и Америке».
В настоящее время власти Дании намерены подготовить технико-экономическое обоснование, на основании которого будет приниматься решение об оснащении одного или нескольких фрегатов датских ВМС новыми радиолокационными станциями. Эти радары позволят включить корабли в систему ЕвроПРО. Против присоединения к ЕвроПРО выступили датские оппозиционные партии — Социалистическая народная партия и Красно-зеленый альянс.
Решение Дании уже прокомментировал генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, который отметил, что присоединение Дании к ПРО «укрепит мощь Альянса».
Напомним, что формирование ЕвроПРО должно завершиться к 2018 году. Российская сторона считает, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе представляет угрозу национальной безопасности. В частности, такая система может нарушить паритет США и России в части стратегических ракетных вооружений.