К дальнейшей кооперации и эффективному обмену информацией между Арабскими странами и членами еврозоны призывает Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини, пишет 19 января британская газета Guardian. «Нам необходим альянс. Нам необходимо укрепить наши силы благодаря сотрудничеству», – приводит слова чиновницы авторитетное издание.
Добавим, что за последние дни Могерини провела ряд деловых встреч, как с официальными представителями Лиги Арабских государств, так и ЕС, чтобы договориться о дальнейшем партнерстве для борьбы с радикализацией. Кроме того ожидается, что именно тема терроризма станет ключевой на саммите лидеров ЕС, который запланирован на февраль.
Однако, подчеркивает Guardian, многие представители госвласти ЕС видят решение проблемы с исламистами-радикалами не в краткосрочных мерах, а в прекращении вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке.
ЕС предлагает Арабским государствам создать альянс для борьбы с радикальными исламистами
Предполагается, что именно международный терроризм станет ключевой темой февральского саммита лидеров еврозоны
