Пьер Ле Геннек, электрик по профессии, сообщил о том, что у него хранится 271 работа испанского художника. По утверждению Ле Геннека, все работы художник передал ему в дар в начале 1970-х годов - в тот период Ле Геннек устанавливал сигнализации и налаживал проводку в домах Пикассо во Франции, пишет Lenta.ru.
Клод Пикассо, однако, не поверил Ле Геннеку и обвинил его в краже произведений. В ноябре 2010 года французские власти изъяли у него все работы Пикассо и начали расследование дела. В ходе расследования было выявлено множество несоответствий между словами Ле Геннека и фактами. К примеру, многие из якобы подаренных ему работ были созданы Пикассо задолго до 1970-х, а кроме того, по воспоминаниям окружения художника, он дарил свои работы только самым близким друзьям.
Как отмечается в статье, переданные фондом наследия Пикассо в суд материалы сыграли важную роль в расследовании, так как события, ставшие предметом судебного разбирательства, имели место 40 лет назад, и многих свидетелей уже нет в живых. Тем не менее представитель суда заявил, что вина супружеской пары пока не доказана и говорить об исходе дела еще рано.
		
	
	
Электрик из Франции скрывал 271 работу Пабло Пикассо
13 июня 2011 / просмотров – 1389
Россия и мир
	
	
		71-летнему французу Пьеру Ле Геннеку и его супруге предъявлено официальное обвинение в сокрытии 271 работы Пабло Пикассо. 
	
	
		
		
	     
		
			
				

					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
					
