«Это закономерно, что некоторые европейцы поддерживают российскую сторону» - воронежский политолог
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Это закономерно, что некоторые европейцы поддерживают российскую сторону» - воронежский политолог

30 марта 2022 / просмотров – 1567
Россия и мир

Воронежский политолог Виктория Черникова высказалась о результатах опросов, митингах европейских стран в поддержку России и введении санкций.

Результаты опросов европейских стран отличаются от информационной повестки, которую транслируют в зарубежных СМИ известные иностранные политики, общественные деятели и звезды шоубизнеса.

Больше половины жителей Франции, например, верят хотя бы одному заявлению России о ситуации на Украине (данные опросы издания Cnews). Также 28% французов считают, что спецоперацию поддерживают русскоязычные украинцы, которые хотят освобождения от преследования нынешнего украинского режима.

В нескольких городах Германии прошли акции в поддержку России: митинги и автопробеги с российскими флагами.

Президент Сербии Александр Вучич высказался по поводу действий европейских стран против РФ: Европа требует от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям, но сами европейцы не собираются отказываться от нефти и газа. Также Александр Вучич считает, что санкции невыгодны сербскому народу, и за свою позицию сербы могут поплатиться: Евросоюз может ввести ограничения против Белграда.

Кандидат политический наук и заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова считает, что разделения во мнениях людей в ряде европейских стран – предсказуемое явление.

- Это закономерно, что некоторые европейские политики, общественные деятели и жители поддерживают российскую сторону. Проблемы из прошлого актуализировались (проблема Югославии, отношения России и НАТО), - рассказала воронежский политолог.

Британский политический обозреватель Энтони Уэббер выступил с критикой европейских стран в недальновидности насчет введения санкций против России. Он считает, что ЕС и Великобритания не думают о последствиях. Протесты и демонстрации в Европе – итоги введения ограничений.

- Введение санкций против России приводит к разрушению экономики и развитых стран, потому что они являются потребителями ресурсов России: газ, нефть, никель и другие полезные ископаемые и сельскохозяйственные продукты.

Это серьезно скажется на экономике всего мира, - считает кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова.

Первые результаты последствий введения антироссийских санкций не заставили себя ждать. За последние месяцы во Франции резко выросла себестоимость вина, виноделы бьют тревогу. Топливо выросло вдвое, картон — на 40%, деревянные поддоны и бутылки находятся в дефиците. Повышение цен в стране наблюдалось и до начала спецоперации, но именно санкции не позволили экономике Франции начать восстановление. Покупательская способность на фоне скачка цен на бензин и газ из-за антироссийских санкций падает.

В Греции на этой неделе ввели ограничения на продажу ряда товаров. В одни руки теперь можно купить не больше трёх пакетов муки и трёх бутылок масла. Стремительное повышение стоимости топлива наблюдается и в Испании.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели