Фермеру-рабовладельцу из-под Воронежа отменили условный срок: дело рассмотрят повторно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Фермеру-рабовладельцу из-под Воронежа отменили условный срок: дело рассмотрят повторно

2 августа 2013 / просмотров – 1244
Проиcшествия
Обвинение добивается для Сурика Брояна реального лишения свободы.

1 августа Воронежский областной суд принял решение об отмене приговора, вынесенного по делу фермера из Новоусманского района, который организовал преступную группу и с помощью подельников принуждал к рабскому труду жителей Воронежской области. Обвинение опротестовало приговор (5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет), и судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры: наказание, назначенное подсудимому, признано слишком мягким. Кроме того, отмечены процессуальные нарушения.

Напомним, что 34-летний Сурик Броян  признан виновным по части 3 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Следствием установлено, что подсудимый руководил животноводческой фермой в селе Парусное и в сентябре 2011 года создал группировку из нескольких физически крепких работников, которых приблизил к себе, создал привилегированные материальные и прочие условия труда и привлек их к преступной деятельности. Эта команда амбалов разыскивала по Воронежской области бомжей, привозила их на ферму и принуждала к безвозмездному, рабскому труду, за счет которого и обогащался Броян. К «рабам» применялось насилие: при неповиновении их избивали палками, при попытке бегства разыскивали, возвращали обратно и сковывали металлической цепью. У несчастных отбирали документы, а содержали их в глухих закрытых помещениях. В ходе следствия установлены четверо потерпевших от действий участников группы.

«В настоящее время дело направлено на новое рассмотрение, в ходе которого прокуратура будет настаивать на назначении фермеру реального лишения свободы», – сообщает облпрокуратура.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели