Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей планеты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей планеты

4 марта 2014 / просмотров – 1034
Россия и мир

Состояние Билла Гейтса оценивается в $76 млрд. В списке богатейших российских миллиардеров лидирует совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов с состоянием 18,6 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге Forbes он занял 40-ю строчку.

Сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс вернул статус самого богатого миллиардера по версии журнала Forbes с состоянием в 76 миллиардов долларов, следует из обновленного ежегодного рейтинга издания.
Гейтс утратил лидерство четыре года назад. В прошлом году богатейшим миллиардером планеты Forbes назвал мексиканского медиа-магната Карлоса Слима, однако в рейтинге-2014 он опустился на вторую строчку с 72 миллиардами долларов. Третье место, как и год назад, у основного владельца компании Inditex (сеть Zara и др.) испанца Амансио Ортеги, чье состояние составляет 64 миллиарда долларов.

Известный в финансовом мире миллиардер Уоррен Баффетт остался на четвертой позиции с 58,2 миллиарда долларов. За ним расположился основатель и генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (48 миллиардов долларов).

Совокупное состояние представленных в рейтинге россиян упало на 1,17% за прошлый год — до 422 миллиардов долларов. В списке богатейших российских миллиардеров лидирует совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов с состоянием 18,6 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге Forbes он занял 40-ю строчку.
Основной владелец Альфа-групп Михаил Фридман на 47-й позиции с 17,6 миллиарда долларов, на 51-й строчке владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг (17,2 миллиарда). Десятку богатейших россиян в мировом списке замыкает Михаил Прохоров, у которого 109-я позиция и 10,9 миллиарда долларов.
В рейтинге-2014 восемь новичков из России. Это совладелец группы "Мегаполис" Сергей Кациев, основатель банка "Тинькофф Кредитные Системы" Олег Тиньков, глава совета директоров корпорации "Биоэнергия" Давид Якобашвили, совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, основатель банка "Система" Алексей Богачев, владелец группы ASG Алексей Семин, инвестор Андрей Раппопорт и девелопер Борис Минц.
Forbes оценил состояния примерно 300 бизнесменов России и выбрал 200 крупнейших. За год долларовых миллиардеров стало на 14 больше — 110. "Билет" в десятку богатейших россиян стоит теперь 13 миллиардов долларов, в прошлом году — 11,9 миллиарда долларов. Совокупное богатство 200 предпринимателей составляет 488,3 миллиарда долларов (в 2012 году — 446,3 миллиарда долларов). На первую сотню бизнесменов приходится 416,5 миллиарда долларов, или 85%. Рост совокупного состояния 200 бизнесменов составил 9,4%

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели