Франк-Вальтер Штайнмайер избран 12-м президентом Германии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Франк-Вальтер Штайнмайер избран 12-м президентом Германии

13 февраля 2017 / просмотров – 1520
Россия и мир

Франк-Вальтер Штайнмайер избран 12-м президентом Германии

За бывшего главу МИД ФРГ проголосовали более половины делегатов Федерального собрания – органа, который созывается для выборов нового главы государства. Половина из 1260 делегатов представлена депутатами Бундестага, другая – выдвинутыми парламентами федеральных земель выборщиками. Штайнмайер получил 931 голос.

Помимо экс-министра, за пост главы государства боролись еще четыре кандидата: политолог из Кельна Кристоф Буттервегге, которого выдвинула Левая партия, зампред «Альтернативы для Германии» Альбрехт Глазер, юрист Александер Хольд, предложенный политическим объединением «Свободные избиратели», а также отец известного в ФРГ сатирика Мартина Зоннеборна – Энгельберт Зоннеборн.

Стоит отметить, что Франка-Вальтера Штайнмайера изначально считали фаворитом нынешней президентской гонки. Его кандидатуру поддерживала «большая коалиция», состоящая из Социал-демократической партии и объединения Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза. Напомним, действующий президент Йоахим Гаук ранее заявил, что не будет баллотироваться на новый срок, объяснив это тем, что ему уже 77 лет.

Церемония инаугурации избранного президента ФРГ состоится 19 марта.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму господину Штайнмайеру по случаю его избрания президентом. Российский лидер выразил уверенность, что работа Франка-Вальтера Штайнмайера будет способствовать развитию российско-германских отношений, сообщает пресс-служба Кремля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели