Минобороны Франции сообщило, что первым уничтоженным объектом стал командный пункт группировки ИГ, который также использовался как центр набора добровольцев и склад оружия и боеприпасов. Второй объект, уничтоженный в результате бомбардировки – тренировочный лагерь моджахедов. В военном ведомстве сообщили, что в авианалете участвовали 12 самолетов Франции, ОАЭ и Иордании, сбросившие 20 бомб.
Стоит отметить, что после произошедших в Париже кровавых терактов, разведка Соединенных Штатов стала предоставлять Франции больше информации о расположении объектов террористов в Ираке и Сирии, чтобы облегчить нанесение французскими ВВС авиаударов по боевикам. США вместе с Францией намерены активизировать воздушные удары по позициям террористов ИГ.
Американская газета The Wall Street Journal напоминает, что Франция не участвует в программе по обмену разведывательными данными, именуемой Five eyes. Партерами США по ней являются Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.
Напомним, серия терактов произошла в пятницу вечером во французской столице в пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, в концертном зале Bataclan. Атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. В связи с трагедией президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. По последним данным, жертвами террористических атак стали около 130 человек, еще 352 ранены, 99 их них находятся в критическом состоянии.