Главы военных ведомств СНГ одобрили концепцию воздушно-космической обороны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Главы военных ведомств СНГ одобрили концепцию воздушно-космической обороны

15 июня 2016 / просмотров – 1625
Россия и мир

В Москве состоялось юбилейное 70-е заседание Совета министров обороны стран СНГ. В ходе встречи был принят ряд решений, направленных на укрепление военного сотрудничества.

Открывая заседание, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что на внешних границах СНГ неспокойная обстановка и призвал расширять взаимодействие в сфере обороны. Он также напомнил, что правовой основой взаимодействия стран Содружества в области обороны является Концепция военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, утвержденная в прошлом году. Документ предусматривает «усиление вооруженных сил, обеспечение национальной и коллективной безопасности, а также развитие добрососедских отношений».
В ходе заседания министры рассмотрели комплекс вопросов по взаимодействию государств СНГ в военной сфере. В частности, была одобрена Концепция воздушно-космической обороны государств – участников СНГ. Как отмечает пресс-служба российского военного ведомства, принятый документ призван способствовать обеспечению совместной противовоздушной обороны государств – участников СНГ от потенциальных угроз воздушно-космического нападения.
Кроме того, в «интересах функционирования совместных (объединенных) систем военного назначения» министры одобрили: развитие взаимодействия служб защиты государственной тайны; сотрудничество в области контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. Также был утвержден план совместных мероприятий вооруженных сил государств – участников СНГ в 2017 году.
Помимо российской стороны, в работе Совета министров обороны приняли участие делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызской Республики.
Источник: Минобороны РФ.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели