Госдеп США увидел в закрытии американского фонда демократии попытку изоляции россиян
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдеп США увидел в закрытии американского фонда демократии попытку изоляции россиян

29 июля 2015 / просмотров – 1563
Россия и мир

В США глубоко обеспокоены решением России признать нежелательной деятельность иностранной неправительственной организации «Национальный фонд в поддержку демократии». Госдеп считает, что это ограничивает развитие гражданского общества в РФ и ведет к еще большей международной изоляции страны. Об этом сообщает распространенное во вторник письменное заявление официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

Марк Тонер отметил, что Вашингтон сожалеет в связи с растущими ограничениями для независимых СМИ, представителей групп ЛГБТ и политической оппозиции. По его словам Соединенные Штаты требуют от правительства России выполнения своих международных обязательств и обещаний по уважению свободы слова. В Госдепе подчеркнули: «Это действие является еще одним примером растущего давления со стороны российского правительства на независимые голоса и еще одним целенаправленным шагом, направленным на изоляцию россиян от мира».

Для справки: «Национальный фонд в поддержку демократии» стал первой неправительственной организацией, чью деятельность Генпрокуратура признала нежелательной на территории России. Организованный конгрессом Соединенных Штатов в начале 80-х годов прошлого века, фонд ежегодно раздавал тысячи грантов по всему миру. По мнению Генпрокуратуры, NED участвовал в работе по признанию нелегитимыми итогов выборных кампаний, организации политических акций для дискредитации решений российских властей и службы в Вооруженных силах. А потрачено на все это было более 5,2 миллиона долларов. В надзорном ведомстве считают, что фонд представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Стоит добавить, что после признания организации нежелательной ей запрещено проводить операции с денежными средствами или иным имуществом, а также она не сможет создавать свои подразделения на территории России.

В соответствии с требованиями закона, добавили в Генеральной прокуратуре, данное решение направлено в министерство юстиции РФ для включения организации в соответствующий перечень. В сообщении говорится: «Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский подписал решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации «Национальный фонд в поддержку демократии».

Стоит отметить, что депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» считают, что решение Генпрокуратуры РФ обоснованно и защищает россиян от недобросовестного влияния. Первый замглавы фракции Франц Клинцевич сказал журналистам: «Называя вещи своими именами, деятельность фонда можно квалифицировать как враждебную по отношению к нашей стране, потому что интересы России и США, такова реальность, далеко не во всем совпадают. Считаю решение Генпрокуратуры совершенно обоснованным. Закон о нежелательных организациях будет применяться при необходимости и дальше».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели