Guardian обещает еврозоне «дефляционный спад по-японски»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Guardian обещает еврозоне «дефляционный спад по-японски»

12 января 2015 / просмотров – 2516
Россия и мир

Эксперты авторитетного британского издания объяснили, почему страны ЕС могут уже в ближайшее время погрязнуть в долгах.

В воскресенье, 11 января, британская газета Guardian опубликовала на своем официальном сайте материал, посвященный дальнейшему ухудшению экономической ситуации в еврозоне. Так, статья отсылает читателя к данным брюссельских статистиков, на прошлой неделе зарегистрировавших инфляцию в ЕС на уровне минус 0,2 %. И хотя, обычно экономисты не высказывают опасений по поводу коротких периодов дефляции (тем более, если они вызваны внешними факторами – в том числе, снижением цен на энергоносители), сегодня они крайне встревожены ввиду возможной рецессии в ряде стран-членов Союза.

Следует понимать, что существующая тенденция снижения цен на евро-рынке удерживает местных потребителей от покупок – по сути, люди ожидают дальнейшего удешевления. Крайне слабый уровень спроса, в свою очередь, может спровоцировать резкий отток инвестиций и снижение уровня заработной платы. Особенно такое положение дел опасно для государств, обремененных крупной задолженностью, поскольку дефляция серьезно увеличивает реальную стоимость подобных обязательств. Один из самых ярких примеров страны, попавшей в «дефляционную ловушку» – Япония: отношение ее долга к ВВП «взлетело» в свое время на 200 %, а самой Стране Восходящего Солнца потребовалось больше двух десятилетий на оздоровление своей национальной экономики. К слову, Дэнни Габэй из Fathom Consulting подчеркивает, что на данный момент положение дел в ЕС куда хуже, чем в Японии на момент начала «потерянного десятилетия».

Как отмечают аналитики Guardian, один из немногих методов стабилизации экономической ситуации в Евросоюзе, который доступен Центральному банку ЕС – это смягчение кредитно-денежной политики. Тем не менее, успех такой масштабной интервенции ставят под сомнение большинство экспертов.

Еще одно распространенное мнение заключается в том, что еврозоне не удастся избежать длительного периода замедления экономического роста и усиления безработицы. А это, в свою очередь, заставит европейцев обратиться к альтернативным путям в обход доктрины жесткой экономии. «Главная угроза по отношению к евро сейчас исходит от стабильно высокого уровня безработицы и, как следствие привлекательности популистской политики», – подчеркивается в недавнем докладе Lombard Street Research.

Действительно, популизм сегодня все чаще звучит в речи успешных евро-политиков. Так, всеобщие выборы в Греции 25 января, судя по предварительным рейтингам народного доверия, выиграет ультралевая партия «Сирица», которая настаивает на отказе от обременительных для страны долговых обязательств. Лидер «Сирицы» Алексис Ципрас обещает не только «вырвать Грецию из лап кредиторов», но и наставить весь ЕС на верный путь. Однако даже самых смелых обещаний может оказаться недостаточно, чтобы вывести евро-рынок из дефляционного тупика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели