Итоги "минского марафона": о чем договорилась "нормандская четверка"?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Итоги "минского марафона": о чем договорилась "нормандская четверка"?

12 февраля 2015 / просмотров – 1859
Россия и мир

В минском Дворце независимости завершились 16-часовые переговоры «нормандской четверки» по урегулированию украинского конфликта. «Это не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном», – прокомментировал итоги встречи президент России. Стороны приняли решение о прекращении огня с 00:00 15 февраля и это еще не все.

Основные положения Минской декларации:
– отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение двух недель;
– создается зона безопасности для тяжелой артиллерии, которая должна составлять от 50 до 140 км;
– на ОБСЕ возлагается миссия эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня с первого дня отвода техники;
– обеспечение помилования и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;
– до конца 2015 года должна быть проведена конституционная реформа в Украине;
– вывод с территории Украины всех иностранных вооружений, формирований, техники и наемников под наблюдением ОБСЕ;
– принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
– органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов народной милиции;
– особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен предусматривать право на языковое определение и трансграничное сотрудничество с регионами РФ.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что лидеры России, Украины, Германии и Франции не ставили свои подписи под принятым в Минске документом, но заверили его словами. Отметим также, что главы государств договорились о создании контрольного механизма в «нормандском формате», который будет регулярно проводить встречи, как правило, на уровне ответственных представителей министерств иностранных дел.
Проблема евроинтеграции и «газовый вопрос»
В декларации также говорится, что Германия и Франция окажут техническую поддержку «для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма содействия осуществлению социальных выплат». Кроме того, участники встречи высказались за продолжение переговоров между ЕС, Украиной и Россией по вопросам энергетики, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета». Они также поддержали трехсторонние переговоры «в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом».
Комментарии первых лиц
«Договорились, на мой взгляд, о многом», – передает ТАСС слова российского лидера. Самая важная договоренность, по его словам, касается прекращения огня в ближайшие дни. «Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», – подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Он выразил надежду, что противоборствующие стороны проявят сдержанность в ближайшее время до полного прекращения огня на Украине. Путин также сообщил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о привлечении военных экспертов для оценки ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.
По словам французского президента Франсуа Олланда, достигнутые договоренности – это «серьезная надежда» на урегулирование ситуации в Украине. Он подтвердил, что участникам переговоров в Минске удалось прийти к общему соглашению касательно политических аспектов проблемы и отметил, что предстоит еще большая работа по претворению декларации в жизнь.
«Переговорщикам удалось договориться об освобождении всех заложников в течение 19 дней», – рассказал президент Украины Петр Порошенко. «Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – цитирует его РБК.
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в свою очередь заявил, что если будут зафиксированы нарушения Киевом договоренностей, о новых речь уже идти не будет. «Все пункты требуют дополнительных согласований, поэтому в случае любых нарушений никаких встреч и новых договоренностей не будет», – приводит его слова «Интерфакс». Напомним, что представители самопровозглашенных республик в переговорах не были представлены, но в Минске проходило заседание контактной группы с их участием.

 

Система Orphus
Комментарии
  • 12.02. 14:30 Hanna Kuranda "до конца 2015 года должна быть проведена конституционная реформа на Украине должна быть проведена к концу 2015 года" - поправьте, пожалуйста, структуру предложения.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели