Консерваторы во главе с партией Саркози одержали победу в местных выборах во Франции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Консерваторы во главе с партией Саркози одержали победу в местных выборах во Франции

30 марта 2015 / просмотров – 1405
Россия и мир

Французские СМИ называют итоги местных выборов решительной победой консерваторов. В общей сложности им удалось получить большинство в советах 66 департаментов из 101.

При этом правящей Социалистической партии удалось взять верх только в 34 департаментах. По мнению Саркози, партия которого «Союз за народное движение» возглавила консервативную коалицию, таким образом «избиратели высказали недоверие Франсуа Олланду и его правительству».
Французские СМИ отмечают, даже в департаменте Коррез на юго-западе Франции, считавшемся вотчиной президента Олланда, победу одержала партия Саркози. В департаменте Воклюз левые и правые получили почти одинаковое число голосов. «Национальный фронт» Марин Ле Пен не сумел получить большинство ни в одном из советов, но при этом увеличил свою фракцию почти во всех департаментах страны. Ле Пен назвала результат своей партии выдающимся успехом, который является «важным шагом для патриотических сил на их пути к власти».
Выборы в департаментские советы рассматриваются как показатель дальнейшей расстановки сил не только на региональных выборах в декабре 2015 года, но и президентских выборов 2017 года, – подчеркивает ТАСС. «Совершенно очевидно, что правые силы одержали победу на департаментских выборах», – приводит агентство слова французского премьера Манюэля Вальса. «Левые силы значительно уступили», – добавил он, отметив, что «это долговременное изменение политической ситуации» в стране.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели