Концерн «Алмаз-Антей» сообщил о новых данных о крушении Boeing в Донецкой области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Концерн «Алмаз-Антей» сообщил о новых данных о крушении Boeing в Донецкой области

17 июля 2015 / просмотров – 1564
Россия и мир

По информации пресс-службы компании, новые результаты исследования специалистов концерна еще раз подтверждают несостоятельность версии пуска ракеты из района населенного пункта Снежное.

Новые данные основаны «на результатах моделирования на суперкомпьютере, проведенного с учетом реальных характеристик зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М1», – сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей концерна «Алмаз-Антей». Итоги исследования опровергают версию о пуске ракеты с территории, подконтрольной ополченцам.
«Новые результаты исследования специалистов концерна еще раз подтверждают несостоятельность версии пуска ракеты из района населенного пункта Снежное. Эта версия не выдерживает критики, так как условия встречи самолета с ракетой не соответствуют повреждениям, которые есть на фрагментах фюзеляжа малазийского Boeing, и противоречит алгоритмам работы неконтактного взрывателя и характеристикам осколочного поля, создаваемого боевой частью ракеты», – цитирует агентство сообщение.
Ранее эксперты концерна, который является основным разработчиком и производителем ЗРК, опубликовали свой доклад о возможных причинах катастрофы лайнера. В изучении обстоятельств трагедии участвовали ведущие специалисты в области создания зенитно-ракетного оружия, которые расследовали крушение самолета авиакомпании «Сибирь» в 2001 году. Согласно выводам экспертов, самолет, разбившийся в Донецкой области, мог быть сбит ракетой 9М38М1 комплекса ПВО «Бук-М1». Анализ, проведенный специалистами, не подтвердил версию о запуске ракеты из Снежного (этот населенный пункт, находившийся под контролем ополченцев, был назван Киевом местом старта ракеты сразу после крушения). Данные, которые приводят эксперты концерна, свидетельствует о том, что запуск ракеты мог произойти из района площадью 2,5 на 3,5 километра южнее населенного пункта Зарощенского. Отметим, что данная территория контролировалась вооруженными силами Украины, но представители компании воздержались от комментариев по этому поводу.
Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.
Расследование авиакатастрофы проводится по стандартам и рекомендациям ИКАО. В соответствии со стандартами ИКАО, страна, в которой произошла катастрофа (Украина), передала полномочия по координации следственных действий Совету по безопасности Нидерландов. Совбез создал международную группу экспертов. Окончательная версия их доклада о причинах катастрофы должна быть опубликована осенью 2015 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели