Лавров прокомментировал итоги заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лавров прокомментировал итоги заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС

24 мая 2016 / просмотров – 1427
Россия и мир

В ходе брифинга глава МИД РФ уделил особое внимание процессу присоединения Индии и Пакистана к организации.

«Наиболее ожидаемым является вопрос о дальнейших шагах по присоединению Индии и Пакистана в качестве полноправных членов ШОС, – отметил Сергей Лавров. – В развитие принятого год назад в Уфе официального решения о начале процедуры приема этих стран в организацию мы согласовали проекты меморандумов, в которых изложены обязательства индийских и пакистанских коллег по присоединению к соответствующим конвенциям и другим межправительственным и межгосударственным документам, которые существуют в ШОС и являются обязательными для каждого государства-члена». «Подписание этих меморандумов выведет сотрудничество ШОС с Индией и Пакистаном на качественно новый уровень и откроет прямой путь к полноправному членству», – подчеркнул глава российского дипведомства. Лавров также добавил согласован План действий на ближайшие пять лет по реализации стратегии развития ШОС, которая действует до 2025 года, а также ряд проектов, касающихся усиления взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами. В гуманитарной сфере подготовлен ряд документов, включая программу развития связей в области туризма, констатирована активизация молодежных обменов.
Источник: МИД РФ.

Справка «ГЧ»

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – международное объединение, основанное в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели