Летом астероид, способный уничтожить целую страну, разминется с Землей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Летом астероид, способный уничтожить целую страну, разминется с Землей

28 марта 2014 / просмотров – 2235
Россия и мир

Потенциально-опасное небесное тело обнаружили, вскоре потеряв, американские астрономы: 8 марта ему было присвоено ими название 2014-ER49. Однако вскоре астероид пропал с поля зрения ученых США и был обнаружен 24 марта. Правда, теперь его имел возможность наблюдать российский астроном Леонид Еленин.

Ученые предполагают, что диаметр объекта составляет порядка 750 метров – его падение могло бы привести к уничтожению целой страны. Однако, пока что Земля вне опасности: по расчетам астрономов 20 июля потенциально-опасное небесное тело разминется с нашей планетой на расстоянии 24,7 миллиона километров.
Кстати, включение астероида 2014-ER49 в число потенциально-опасных связано с тем, что минимальное расстояние между его и нашей орбитой составляет 0,016 астрономической единицы – 2,3 миллиона километров. В эту категорию попадают небесные тела у которых этот параметр не превышает 0,05.

Система Orphus
Комментарии
  • 29.03. 08:43 Александр (Гость) Надеюсь ученым удасться более изучить данное небесное тело. Будем ждать информацию!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели