Подобные инциденты в Средиземном море происходят почти ежемесячно. Мигранты стремятся добраться до берегов Европы в поисках лучшей доли. Зачастую суда настолько перегружены, что идут ко дну вскоре после выхода в море. В 2014-м погибли более 3000 мигрантов.
Между тем, представители Евросоюза сообщают о резком увеличении потока нелегалов. «Небывалый наплыв мигрантов на наших границах, и, в частности беженцев, к сожалению, становится нормой, и мы должны будем корректировать наши соответствующие ответные меры», – приводит слова комиссара ЕС по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса РБК. В свою очередь ТАСС отмечает: в эпоху Муаммара Каддафи Ливия служила надежным заслоном на пути проникновения выходцев из африканских государств в страны ЕС, однако сейчас эффективных мер противодействия массовому наплыву нелегалов власти страны не принимают.
Массовая гибель в Средиземном море: жертвами кораблекрушения стали 400 нелегалов
О ЧП сообщила международная правозащитная организация Save the Children. Мигранты направлялись из Ливии в Италию. По словам выживших, которых пересадили на другой корабль и доставили в итальянский порт, среди погибших очень много молодых людей.
