Меркель раскритиковала Шредера за намерение войти в состав совета директоров «Роснефти»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меркель раскритиковала Шредера за намерение войти в состав совета директоров «Роснефти»

21 августа 2017 / просмотров – 1864
Россия и мир

Ранее экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер неоднократно заявлял, что Россия и Германия заинтересованы в экономическом сотрудничестве.

Шредер был назван в числе кандидатов в совет директоров компании в распоряжении правительства РФ от 10 августа. Состав совета, куда он может войти в качестве независимого директора, должен быть утвержден 29 сентября. Выдвижение Шредера вызвало широкий резонанс на Западе. Не оставила этот факт без внимания и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она подвергла политика резкой критике, что, впрочем, вряд ли как-то отразится на его позиции. Ранее Шредер заявил в интервью швейцарской газете Blick, что убежден в важности интеграции России и ее энергетического сектора в мировую экономику. Он отметил, что «Роснефть» обладает значительными интересами в Германии: доля компании на немецком рынке составляет 12 %. Кроме того, Шредер сообщил, что хотел бы содействовать улучшению отношений между Россией и ЕС.
Напомним: Герхард Шредер был федеральным канцлером ФРГ с 1998 по 2005 годы. После ухода с поста он возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, созданной для управления газопроводом «Северный поток», который идет по дну Балтийского моря в Европу. В прошлом году политик возглавил также компанию Nord Stream 2 – оператора строительства газопровода «Северный поток-2».
В своем комментарии «ГЧ» депутат Государственной Думы Сергей Чижов отметил, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер – опытный влиятельный политик, который выступает за развитие партнерских связей между Россией и Германией. Его поддержка может способствовать развитию делового конструктивного диалога. Сергей Викторович также подчеркнул, что санкционное давление Запада на Россию не принесло ожидаемого эффекта. Напротив, ограничительные меры стали стимулом для импортозамещения и, как следствие, укрепления технологической независимости страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели