Москва призвала Киев обеспечить безопасность консульств РФ в день выборов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Москва призвала Киев обеспечить безопасность консульств РФ в день выборов

8 сентября 2016 / просмотров – 1237
Россия и мир

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала украинские власти обеспечить безопасность дипломатическим представительствам РФ на Украине в день выборов в Госдуму 18 сентября.

«Согласно общепринятой международной избирательной практике и действующему российскому законодательству, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом будут образованы избирательные участки для проведения голосования. Тем самым обеспечиваются демократические права на свободное волеизъявление граждан постоянно проживающих или временно находящихся за пределами РФ в день голосования, – сказала Мария Захарова. – На территории Украины такие избирательные участки будут образованы в посольстве России в Киеве и генконсульствах РФ в Одессе, Львове и Харькове». Дипломат подчеркнула, что в свете вышесказанного МИД РФ и ЦИК РФ призывают украинские власти обеспечить безопасность российских загранучреждений на территории Украины в период проведения голосования.

Кроме того, представитель МИД России обратила внимание на то, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года и Консульской конвенцией между РФ и Украиной 1993 года украинские власти обязаны предпринимать все надлежащие меры для защиты помещений посольства и консульских учреждений РФ от любых возможных провокаций, включая вторжение и нанесение ущерба, а также для предотвращения любого нарушения спокойствия или оскорбления достоинства.

Напомним, выборы в Государственную Думу состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам. Одновременно пройдут избирательные кампании в 39 региональных парламентов и около пяти тысяч муниципальных выборов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели