Оливер Стоун снимет фильм об Эдварде Сноудене по роману российского адвоката Анатолия Кучерены
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Оливер Стоун снимет фильм об Эдварде Сноудене по роману российского адвоката Анатолия Кучерены

11 июня 2014 / просмотров – 1210
Россия и мир

Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун экранизирует роман адвоката Анатолия Кучерены «Время спрута», посвященный Эдварду Сноудену.

Помимо романа Кучерены основу фильма составит книга журналиста Люка Хардинга «Файлы Сноудена». Съемки планируют начать до конца 2014 г., название для фильма пока не сообщается. Неизвестно и то, кому достанется роль Сноудена.

«Время спрута» представляет собой вымышленную историю американца, обнародовавшего секретную информацию о программе слежки американских спецслужб. Главный герой оказывается на три недели в транзитной зоне московского аэропорта и проводит время за разговорами с российским адвокатом, которому он рассказывает о своей жизни и о том, что заставило его рассекретить конфиденциальные данные.

Вторым источником для сценария будет другая книга про беглеца - «Файлы Эдварда Сноудена». Это история самого разыскиваемого человека в мире. Журналист Люк Хардинг описал жизнь бывшего сотрудника спецслужб США до того момента, как он приступил к разоблачению методов работы американской разведки.

В качестве продюсера фильма выступит Мориц Борман, уже много лет сотрудничающий со Стоуном. «Это одна из самых лучших историй нашего времени», - заявил сам кинорежиссер.

Оливер Стоун был трижды удостоен премии «Оскар». Он известен не только своими художественными достижениями, но и политическими взглядами, которые со временем превратились из умеренно-консервативных в левые и находили отражение в его режиссерских работах. Стоун не раз выступал в защиту гражданских прав и свобод, в частности, поддержал проведение в Вашингтоне марша против слежки спецслужб за пользователями интернета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели