Переданный Египту «Мистраль» назвали в честь бывшего президента Насера
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Переданный Египту «Мистраль» назвали в честь бывшего президента Насера

2 июня 2016 / просмотров – 1563
Россия и мир

Франция передала арабской республике первый вертолетоносец.

В церемонии принял участие министр обороны Египта Седки Собхи, прибывший для этого во Францию. Судну присвоено имя египетского президента Гамаля Абделя Насера. Как известно, корабль был построен по заказу Минобороны РФ и приобретен арабской республикой после расторжения контракта между российской и французской сторонами.
Напомним: «Рособорнэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей проекта «Мистраль» в июне 2011 года. Кормовые части были собраны в России. Первое судно «Владивосток» наша страна должна была получить в ноябре 2014-го, но в сентябре власти Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США приостановили передачу, мотивируя шаг обострением обстановки в Украине. Второй вертолетоносец – «Севастополь» изначально планировалось передать России в 2015-м, однако и это решение было заморожено. В ходе долгих переговоров удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении нашей стране средств, выплаченных по контракту.
Чтение в тему:
«Мистрали» выплыли из тупика. О расторжении контракта, цене вопроса и французской элегантности

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели