Польский сенат признал геноцидом трагедию на Волыни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Польский сенат признал геноцидом трагедию на Волыни

8 июля 2016 / просмотров – 1594
Россия и мир

Сенаторы приняли резолюцию, в которой призвали сейм (нижнюю палату парламента) провозгласить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

В этот день в 1943 году отряды Организации украинских националистов (ОУН) и ее боевого крыла Украинской повстанческой армии (УПА) совершили погромы в населенных пунктах, большинство жителей которых были этническими поляками. Жертвами кровавых нападений стали более 100 тысяч человек. Среди них – женщины, старики и дети. Главный удар пришелся на польское население, но в тексте документа также отмечается, что в волынской резне погибли евреи, армяне, чехи и представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам. Сенат выразил признательность украинцам, спасавшим поляков с риском для своей жизни.
Следует отметить, что в Украине участники ОУН-УПА в 2015 году были признаны Верховной Радой борцами за независимость страны.
На фото: памятник жертвам Волынской трагедии в Варшаве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели