После смены власти на Украине в феврале прошлого года, парламент Украины восстановил конституцию в редакции 2004 года, вернув парламентско-президентскую республику.
«Мне хватает того, что дает конституция, и просить большего, как это делали президенты-предшественники, не имею никакого намерения. Поэтому действующая форма правления, которая сложилась на Украине, является
оптимальной», – сказал президент, выступая перед студентами и выпускниками Национального университета (Киево-Могилянская академия).
Он также вновь заявил, что реформа конституции, которая предусматривает децентрализацию власти, не имеет никакого отношения к федерализации. «Децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских прав и свобод. И это изменение в конституцию не имеет никакого отношения к федерализации», – отметил Порошенко.