Правительство Великобритании начало разрабатывать законопроект о выходе из ЕС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство Великобритании начало разрабатывать законопроект о выходе из ЕС

7 ноября 2016 / просмотров – 1573
Россия и мир

Великобритания готовит законопроект, запускающий процедуру Brexit 

Как ранее писала «ГЧ», 23 июля в Великобритании прошел референдум, посвященный дальнейшему пребыванию страны в Евросоюзе. В результате большинство (51,9%) выступило за отсоединение королевства от ЕС. Новый премьер-министр государства Тереза Мэй пообещала исполнить решение народа и запустить процесс Brexit до конца марта 2017 года.

Кабинет министров уже готовит первый проект закона о начале процедуры формального разрыва с Евросоюзом, предусмотренной 50-й статьей Лиссабонского договора. Британские СМИ отмечают, что первоначально окончательный выход из ЕС должен был быть оформлен в виде резолюции правительства, однако после решения Высокого суда Лондона Даунинг-стрит пришлось приступить к выработке законопроекта для последующего его принятия в парламенте страны.

Напомним, на прошлой неделе Высокий суд Лондона постановил, что прежде чем начинать процедуру Brexit, правительству Британии нужно одобрение парламента. Британские власти остались не удовлетворены решением суда и заявили о намерении подать апелляцию в Верховный суд Великобритании. Он, как ожидается, должен будет вынести решение до конца 2016 года.

Читайте также:

Уйти по-английски. Почему британцы решились на референдум о выходе из ЕС?

В Великобритании проходит референдум о выходе из ЕС

В Великобритании рассмотрят петицию о повторном референдуме о Brexit

Развод по-британски. Как будет развиваться ситуация после победы сторонников Brexit?

СМИ: переговоры Лондона по Brexit могут усложниться

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели