Президент РФ и председатель КНР обсудили актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Президент РФ и председатель КНР обсудили актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества

8 июня 2017 / просмотров – 1628
Россия и мир

Владимир Путин назвал предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву главным событием в отношениях двух стран в этом году.

Сегодня российский лидер прилетел в Астану на саммит Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В столице Казахстана Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент РФ выразил уверенность, что будущий визит китайского лидера в Москву является главным событием в отношениях двух государств в текущем году. При этом он отметил, что недавно российскую столицу посещал глава МИД Китая Ван И.

В свою очередь Си Цзиньпин констатировал, что проводит в 2017 году много встреч с Владимиром Путиным на различных площадках. По его словам, это говорит о высоком уровне отношений между Россией и Китаем, а также характеризует их устойчивость. «На фоне сложной международной ситуации очень хорошо развиваются наши отношения. Наше взаимодействие и взаимная поддержка имеют большое значение для мира в глобальном масштабе», – уверен председатель КНР.

Накануне состоялась встреча глав Минобороны России и Китая, в ходе которой Сергей Шойгу анонсировал подписание дорожной карты по военному сотрудничеству РФ и КНР на 2017-2020 годы.

Напомним: саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в столице Казахстана 8-9 июня. В его рамках планируется подписание 11 документов, в их числе – заявление о совместной борьбе с терроризмом. Председательство в организации в 2018 году перейдет от Казахстана к Китаю.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели