«Была подтверждена приверженность последовательному выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины», – говорится в сообщении.
По итогам трехсторонних переговоров, которые прошли в Брюсселе 30 октября, Россия, Украина и ЕС пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Киев согласился на поставки топлива по цене до $385 за 1 тыс. куб. м на основе предоплаты.
К соглашению удалось прийти после того, как Украина и Евросоюз согласовали источники платежей по газовым долгам, а Россия получила гарантии, что заявленные средства у Киева есть в наличии. Отсутствие таких гарантий не позволило сторонам договориться в ходе предыдущего переговорного раунда 21 октября.
Кроме того, в ходе телефонных переговоров была подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ.
Также, российская сторона выступает за установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов. «Что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки», – подчеркивает пресс-служба Кремля.