Путин пригласил страны ЕАЭС подключиться к российским программам импортозамещения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путин пригласил страны ЕАЭС подключиться к российским программам импортозамещения

31 мая 2016 / просмотров – 1324
Россия и мир

«Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство», – отметил глава России, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

В своей речи Владимир Путин проанализировал успехи ЕАЭС и оценил потенциал дальнейшего развития этого масштабного интеграционного проекта.
«После присоединения Армении и Киргизии евразийской «пятеркой» сформирован емкий общий рынок с населением более 182 миллионов человек», – отметил российский лидер. «Необходимо и далее уделять приоритетное внимание проведению согласованной политики в ключевых секторах экономики, а также гармонизации законодательства в области естественных монополий», – констатировал он.
По его словам, к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии, утверждена его концепция, начнется подготовка соответствующей программы. Реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств – членов союза в размере 7 миллиардов долларов.
«Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, о чем мы с вами очень много говорили и спорили в свое время, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 миллиарда долларов, а в нефтяной – до 8 миллиардов в год», – также сообщил Путин.
Кроме того, уже в 2016 году заработает общий рынок в сфере лекарственных средств и медицинских изделий. Согласование договоренностей находится на завершающем этапе.
Глава РФ позитивно оценил и сотрудничество в инновационной сфере. В частности, он отметил, что создается Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению.
Источник: сайт Кремля.
Чтение в тему:
Лидеры стран ЕАЭС обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели