Раскрыт секрет дождевых капель
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Раскрыт секрет дождевых капель

30 апреля 2014 / просмотров – 1105
Россия и мир

Группа ученых из России, Финляндии и Израиля установила, что капли дождя достигают нужных размеров всего за несколько минут. А если быть точнее, всего за 10 минут.

Дождь является одним из самых удивительных природных явлений. Действительно, каким-то непостижимым образом, облака, насыщенные влагой, в один прекрасный момент проливаются дождем на землю. Ученые уже достаточно давно пытаются разгадать эту природную загадку.

Исследователи объяснили, почему капли дождя вырастают до своих размеров не за несколько суток, как показывали предыдущие расчеты, а лишь за несколько десятков минут. Все дело оказалось в том, что изучение кластеризации капель в турбулентности физики вели при условиях, когда температура облака одинакова для всех его точек. Но, как оказалось на самом деле, температурный градиент может достигать нескольких градусов, один край облака нагревается сильнее другого, и в таких условиях происходит резкое ускорение процесса кластеризации, что позволяет объяснить формирование осадков в довольно короткое время. Сталкиваясь между собой маленькие капли формируются в большие, последовательно разрастаясь, и в результате время роста от одного до 50 микрон сокращается всего до десяти минут.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели