Роскосмос отказывается от украинских ракет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роскосмос отказывается от украинских ракет

2 февраля 2015 / просмотров – 1153
Россия и мир

«Больше украинские ракеты «Зенит» заказываться не будут, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства «Ангара», – заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

На использование украинских ракет настаивало прежнее руководство Роскосмоса, однако, новая администрация почти сразу решила больше на них не рассчитывать. Дальнейших закупок ракет «Зенит», выпускаемых на днепропетровском «Южмашзаводе», больше не будет. Игорь Буренков сообщил, что российская промышленность завершила создание новой ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, поэтому закупать их на Украине не имеет смысла.

Отметим, «Зенитами» планировалось запускать метеоспутники «Электро-Л» и научные аппараты, в частности, орбитальную обсерваторию «Спектр-РГ». Было намечено три пуска ракетами украинского производства – два из которых в этом году.

Между тем, производитель «Зенитов» сейчас испытывает серьезные трудности. Объем производства за последние три года снизился вчетверо. Следует отметить, что 22 января на предприятии были объявлены неоплачиваемые каникулы на два месяца.

Напомним, в октябре минувшего года Роскосмос отказался поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты «Зенит» без предоплаты. Кроме того, в июле 2014 года Роскосмос заявил, что в течение двух лет сможет устранить зависимость отечественной космической отрасли от украинских комплектующих.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели