Россия денонсирует соглашения по Черноморскому флоту
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия денонсирует соглашения по Черноморскому флоту

31 марта 2014 / просмотров – 1232
Россия и мир

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении и в целом инициированный главой государства закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Документ, внесенный в Госдуму 28 марта, поддержали все парламентские фракции. В соответствии с ним, прекращается действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года - о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием ЧФ на территории Украины, а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 года по вопросам пребывания флота в Украине.
«В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины», - говорится в пояснительной записке. Здесь же содержится ссылка на статьи 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, согласно которым РФ вправе прекратить действие соответствующих соглашений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели