Россия и Германия анонсировали проект «Матрешка», который нацелен на защиту окружающей среды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия и Германия анонсировали проект «Матрешка», который нацелен на защиту окружающей среды

4 мая 2016 / просмотров – 1417
Россия и мир

«Роскосмос» и коллеги из ФРГ представили совместный проект «Матрешка», разработки которого завершились спустя пять лет после старта. Целью российско-немецкой разработки является наблюдение за состоянием окружающей среды.

Новая система позволит ученым постоянно собирать и обрабатывать сведения об экологической обстановке в мире. И, если случится какая-либо техногенная катастрофа, комплекс даст возможность в экстренной ситуации осуществлять наблюдение на больших территориях, смотря на объем пагубных для человека веществ. Также система позволит следить за потенциально опасными объектами, газопроводами и за транспортировкой опасных грузов.
Стоит отметить, что комплекс состоит из небольших датчиков, которые объединяются в единую сеть посредством GPRS, Wi-Fi и каналов космической связи. Собранные данные могут поступать в ситуационный центр и на мобильные устройства, благодаря чему становится возможным предупреждать все население или работников отдельных предприятий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели