Россия и Китай подписали 49 соглашений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия и Китай подписали 49 соглашений

21 мая 2014 / просмотров – 1422
Россия и мир

Отношения России и Китая вышли на новый исторический рубеж, – заявил вчера, 20 мая президент России Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в Шанхае.

Соглашения, подписанные лидерами стран, касаются энергетики, транспорта, коммуникаций. В то же время готовившийся несколько лет контракт на поставки российского газа в Китай стороны пока не согласовали. «По газу существенный прогресс достигнут. В плане определения цены еще остаются моменты, которые предстоит доработать», – отметил вчера пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Известно также, что Китай выразил заинтересованность в покупке акций «Роснефти». Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Отметим также, что в заявлении глав государств нашли отражение важные вопросы сотрудничества стран на мировой арене. Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств и призывают отказаться от языка односторонних санкций, – говорится в документе.
Расширение сотрудничества касается и оборонной сферы. Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о проведении совместных учений, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Китайские средства массовой информации пишут, что партнерство Китая с Россией сыграет ключевую роль в Азии, а также в отношениях между Китаем и США, – сообщило агентство РИА Новости.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели