«В настоящее время район Сомали патрулируют 35 военных кораблей из 16 государств. Но ситуация не улучшается», - сказал замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.
Он напомнил, что пираты, получая финансовые средства, обзаводятся все более совершенными средствами захвата и охотятся на все более крупные суда.
«В этой связи требуется принятие действенных и безотлагательных мер со стороны международного сообщества. В частности, одним из сложных моментов противодействия морскому пиратству является проблема установления юрисдикции в отношении лиц, подозреваемых в совершении актов пиратства и вооруженного разбоя на море, а также вопросы проведения расследования и преследования в судебном порядке таких лиц», - подчеркнул российский дипломат.
Он также указал, что во многих государствах нет возможности привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан за пиратские преступления, совершенные вне пределов этих государств.
«Именно поэтому следует решать вопрос об осуществлении преследования за пиратство с использованием механизмов международного правосудия», - отметил Лякин-Фролов.
Ранее уже отмечалось, что российская инициатива по учреждению международного суда над пиратами, внесенная на рассмотрение в Совбез ООН, нашла позитивные отклики со стороны ведущих держав.
«Франция и Великобритания не отвергли наше предложение по созданию международного суда. Япония откликнулась на наш проект и предложила расширить денежный фонд по борьбе с пиратами», - рассказывал президент Ассоциации международного морского права, судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин.
«Также я не думаю, что США наложат вето на проект», - добавлял он.
Колодкин рассказал о российском проекте, который предусматривает создание трех различных судов над пиратами.
«Мы предложили три варианта: создать международный суд над пиратами, региональный суд над пиратами в районе Африканского рога и суд «Ad hoc» для конкретного случая нападения пиратов на базе какого-нибудь государства, например, Кении», - отметил эксперт.
По его словам, «проект был внесен в Совбез 7 апреля, и теперь генсек ООН должен его рассмотреть и доложить Совбезу о наиболее удачном варианте создания судебного органа, а также рассчитать, сколько может стоить создание каждого такого суда». «Через три месяца Совбез ООН примет решение о принятии проекта», - сообщил Колодкин.
Он отметил, что в рамках проекта для борьбы с пиратами предусматривается участие военно-морских сил.
«Для контроля и борьбы с пиратами могут быть использованы морская эскадра ЕС, корабли НАТО, военно-морские силы России и США, также допускается участие сухопутных сил и авиации», - заметил Колодкин.
Как сказал эксперт, «пиратство зашло слишком далеко, оно срывает всемирную продовольственную программу ООН».
Россия ратует за суд против пиратов
7 мая 2010 / просмотров – 1445
Россия и мир
Ситуация с пиратством в районе Сомали не улучшится, пока мировое сообщество не примет меры, в частности, по созданию соответствующего международного трибунала, считают в МИД России.
