СБУ запретила въезд в Украину российской участнице «Евровидения»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СБУ запретила въезд в Украину российской участнице «Евровидения»

22 марта 2017 / просмотров – 1739
Россия и мир

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в Facebook.

По ее словам, решение принято на основании данных о нарушении Юлией Самойловой законодательства Украины. Ранее, в 20 марта глава МИД страны Павел Климкин назвал решение отправить на конкурс певицу от России провокацией, поскольку она посещала Крым в 2015 году «без разрешения украинской стороны». При этом он отметил, что «закон один на всех».
Решение СБУ прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Вся мощь СБУ в последние дни была направлена на доказательство аксиомы – «закон один для всех». Почему-то сработал этот тезис на территории Украины только в отношении российской певицы. В отношении остальных людей, в том числе украинских граждан, принципиальность проявлять Киев не собирается. Я хочу напомнить, что хотя «закон один для всех», но именно СБУ не дает российским СМИ полноценно работать на Украине, разработав соответствующее предписание и придумав оправдания ограничению свободы слова», – написала она на своей странице в Facebook.
Захарова также отметила: «Думаю, что сейчас момент истины для европейского сообщества: пойдет ли оно на поводу у СБУ и мотивирует украинских радикалов на дальнейшие «подвиги», тем самым просто похоронив все усилия по минскому процессу, или все-таки докажет, что Европа с ее базовыми ценностями, за которые, кстати, на словах всегда выступали украинские политики, еще жива».
Юлия Самойлова родилась в 1989 году в городе Ухта. В 13 лет в результате тяжелого заболевания она стала инвалидом I группы. Юлия передвигается на инвалидной коляске. В 2008-м Самойлова основала рок-группу, которая просуществовала два года. Позже певица стала финалистом третьего сезона проекта Аллы Пугачевой «Фактор А». В 2014-м на церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр в Сочи Юлия исполнила песню «Мы вместе». 12 марта 2017 года «Первый канал» выбрал певицу для участия в конкурсе «Евровидение».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели