В результате получил огнестрельное ранение один мужчина. Сейчас ему оказывают помощь в больнице. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по данному факту. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
В заявлении на сайте ведомства говорится: «По версии следствия, 26 июля 2015 года двое граждан Российской Федерации, находясь в районе населенного пункта Новорусского Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска «Красная Таловка» Украины, решили сфотографироваться на фоне указанного объекта. Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны пункта пропуска «Красная Таловка» Украины на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: «стоять». Испугавшись, молодые люди стали убегать, а указанный мужчина умышленно произвел в них не менее четырех выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив. Его знакомому удалось избежать ранения». «Пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем Вооруженных сил Украины», – уточняется в сообщении.
«Сейчас украинская сторона полностью отрицает сам факт обстрела, по всей видимости, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности», – подчеркивает представитель СКР. По его словам, сейчас проводится комплекс следственных действий для того, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах было совершено преступление, и установить имя военнослужащего, открывшего огонь по безоружному россиянину. Также будет выяснено, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования.
СКР возбудил уголовное дело по факту обстрела россиян с территории Украины
Ранее сообщалось, что украинский пограничник открыл огонь по отдыхающим в Ростовской области, которые решили сфотографироваться на фоне пункта пропуска
