СМИ: США допускают применение военной силы против Северной Кореи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: США допускают применение военной силы против Северной Кореи

2 марта 2017 / просмотров – 1522
Россия и мир

Вашингтон рассматривает новые варианты стратегии в отношении КНДР.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на WSJ. По данным СМИ, примерно две недели назад заместитель советника президента США по Национальной безопасности Кэтлин Макфарлэнд встретилась с сотрудниками правительственных служб и попросила их внести предложения по возможным действиям в отношении Северной Кореи. Как отмечает WSJ, целью Макфарлэнд было «всестороннее переосмысление» политики США в отношении КНДР. При этом говорилось о признании Северной Кореи ядерной державой и даже о начале военных действий против страны.
Напомним: из КНДР регулярно приходят вести о ядерных испытаниях. В России действия Северной Кореи вызывают тревогу. Как отмечал осенью 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Позиция России хорошо известна: мы считаем, что это не соответствует нормам и принципам международного права и заслуживает осуждения». Вместе с тем, в российском МИД неоднократно обращали внимание на то, что США использует напряженность на Корейском полуострове в своих целях для оправдания наращивания военного присутствия в регионе. Речь идет о переговорах о развертывании на территории Южной Кореи системы противоракетной обороны. В Москве считают, что появление элементов глобальной ПРО США на Корейском полуострове может спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии и еще больше осложнит решение ядерной проблемы в регионе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели