СМИ: пилота сбитого сирийского самолета удалось спасти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: пилота сбитого сирийского самолета удалось спасти

19 июня 2017 / просмотров – 1754
Россия и мир

Сирийский летчик, которому удалось катапультироваться после атаки американского истребителя, был обнаружен в 30 километрах от Ракки. Его спасли бойцы правительственных сил.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на месте событий. По данным собеседника агентства, летчик сбитого сирийского Су-22 полковник Али Фахед сейчас находится в больнице. Источник отметил, что спасательную операцию осложняло то, что пилот приземлился в непосредственной близости от позиций террористов. Его искали боевики запрещенной в РФ и других странах организации ИГИЛ, однако сирийским военным удалось их опередить.
Напомним: американский самолет атаковал Су-22 ВВС Сирии, который выполнял боевую задачу по поддержке войск САР. В Минобороны России назвали атаку актом агрессии и потребовали ее тщательного расследования. В военном ведомстве предупредили: с 19 июня прекращается взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в ходе операций в Сирии. В районах выполнения боевых задач российской авиацией любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотники коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами ПВО в качестве воздушных целей.
На жесткое заявление Минобороны РФ отреагировали в Пентагоне. Недавно стало известно, что в США решили «в целях предосторожности» изменить диспозицию самолетов западной коалиции в Сирии. Об этом сообщил представитель американского военного ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй. При этом он поспешил заверить, что «США всегда готовы к работе по предотвращению инцидентов с россиянами для обеспечения безопасности летных экипажей коалиции во время боевых операций».
Ранее осложнение ситуации в Сирии «ГЧ» прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Он отметил, что безответственные действия США препятствуют налаживанию мирного процесса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели